0
Корзина пуста

Готовим воду для системы отопления

По ряду объективных причин вода остается самым популярным теплоносителем для систем отопления. Такая популярность легко объяснима:

  • прежде всего, это повсеместная доступность воды и ее дешевизна;

  • воде практически нет равных по теплотехническим показателям. Удельная теплоемкость воды составляет 4,187 Дж/(кг*К), а плотность 977 г/дм³. Такие характеристики обеспечивают самую высокую теплоотдачу по сравнению с другими техническими жидкостями;

  • абсолютная безопасность для человека. Какая бы не случилась протечка, она никогда не будет сопряжена с риском получения химических отравлений, созданием предпосылок к возгоранию;

  • конструкция и материалы оборудования (например, котла) изначально рассчитаны на работу с водой.

В то же время воде присущи недостатки, ограничивающие ее использование:

  • на первом месте, конечно, стоит замерзание воды. В зимний период, при отрицательных температурах оставить воду в выключенной системе отопления даже на непродолжительное время – это прямой путь к аварии;

  • химический состав воды к сожалению не ограничивается известной формулой H2O – вода обычно содержит немалую концентрацию солей, растворенного железа, сероводорода и других примесей, которые со временем откладываются в виде осадка на стенках труб, сужая проход, снижая проводимость контура отопления и уменьшая теплопроводность радиаторов, при этом страдают теплообменники или нагревательные элементы котлов.

Срезы заросших отложениями труб

Срезы заросших отложениями труб

Накипь на нагревателе (ТЭНБ)

Накипь на нагревателе (ТЭНБ)

Рассмотрим возможные процедуры превращения воды в подходящую консистенцию

  1. Кипячение воды — правда, такая мера способствует удалению лишь нестойких карбонатных солей, но и это уже что-то. В кипячении больших объемов воды могут возникнуть сложности, поэтому рассмотрим еще и второй пункт.

  2. Использование специальных фильтров-смягчителей, работающих на реагентном, ионообменном или электромагнитном принципах действия. Такие изделия продаются в специализированных магазинах и многие из них рассчитаны именно для очистки воды в котлах.

  3. Добавка в воду специальных реагентов для ее умягчения, например, кальцинированной соды или ортофосфата натрия.

Пример нескольких типов умягчителей воды для систем отопления

Пример нескольких типов умягчителей воды для систем отопления

  1. Предусмотреть в системе фильтры-грязевики, которые станут удалять из воды выпадающие нерастворимые осадки.

  2. Еще одним подходом может стать использование дистиллированной воды, ее не сложно приобрести в строительных магазинах.

  3. Организовать на своем участке сбор дождевой воды. Безусловно, она далека от «лабораторной чистоты», но определенную природную дистилляцию и очищение уже прошла. После отстаивания и фильтрации ее вполне можно использовать в системе отопления.

Дождевая вода в баке

По содержанию тяжелых солей дождевая вода намного лучше, чем набранная из самой чистой скважины

  1. Снизить или даже практически полностью свести к нулю окислительные свойства воды помогают специальные присадки-ингибиторы. Правильное их использование исключит коррозионное поражение металлических деталей и узлов.

Специальные присадки-ингибиторы

  1. Наконец, в воду добавляются еще и специальные поверхностно-активные присадки (ПАВ). Такие вещества способствуют удалению старых наслоений накипи и ржавчины, недопущению образования новых. ПАВы снижают гидравлическое сопротивление в трубах, что сказывается на экономичности расходования энергоресурсов для отопления. Резко повышается долговечность применяемых в системе уплотнений.

Дистиллированная вода с ингибиторами и ПАВами

Дистиллированная вода с ингибиторами и ПАВами — готовое качественное решение для систем отопления

г. Миасс, ул. 60 лет Октября, 21, офис 5
8 (351) 326-40-42 (многоканальный)
info@alterm.su