0
Корзина пуста

Электрокотлы для теплого пола

Электрокотлы для теплого пола — наиболее простые устройства для нагрева и подготовки теплоносителя (горячей воды). Они производят нагрев собственными силами, без использования топлива, что намного упрощает их эксплуатацию как в отношении меньшей заботы, так и в смысле безопасности.

Для работы им требуется только наличие электрического тока в сети и вода в теплообменнике. Нет нужды подвозить топливо, складировать и хранить его, осуществлять загрузку в камеру сгорания и т.д. Обслуживание таких котлов наиболее просто и доступно всем. Кроме того, нет нужды получать разрешение на использование такого устройства у соответствующих надзорных органов.Он обладает оптимальным КПД, даже работая на низких мощностях.

Котлы «Пирамида» — это ТЭНовые настенные от 3 до 18 кВт, напольные от 24-96 кВт котлы различных мощностей. Экологичные источники тепла, которые используются для обогрева помещений различного назначения, в том числе и жилых. Имеется возможность подключения к любой системе отопления, а также монтируются и в системах закрытого типа. Модели просты в монтаже, требуют минимального количества дополнительных элементов.

Электрокотлы для отопления дома

Какой мощности нужен электрокотел для водяного пола?

Для удачного выбора модели электрокотла следует обязательно рассчитать необходимую мощность агрегата. Расчёт производится согласно следующего соотношения: на 10 кв.м потребуется 1 кВт. Таким образом, если площадь квартиры составляет 50 кв.м, то с отоплением пола справится котел с мощностью в 5 кВт. Однако специалисты советуют приобретать устройства с запасом по мощности. Данная формула расчета подходит для небольших помещений (до 80-100 кв.м) с минимальными потерями тепла.

Температура теплого пола куда ниже, чем у радиаторов отопления

Однако специалисты не рекомендуют использовать для отопления помещения одну лишь систему теплого пола без радиаторов отопления. Дело в том, что для того, чтобы прогреть дом до комфортной температуры, придется разогреть полы не менее чем до +30 градусов, а это может негативно сказаться на напольном покрытии, также будет неприятно и человеку – передвигаться по таким полам горячо. Также за счет радиаторов воздух в комнате можно прогреть гораздо быстрее, чем системой теплых полов. Последние дольше разогреваются даже сами из-за того, что закрыты стяжкой, которую тоже нужно прогреть. 

Уменьшение затрат

Главный недостаток эксплуатации электрокотлов — это большой расход электрической энергии. Но по расчётам можно понять, что даже такие затраты будут значительно меньше, чем при использовании центрального отопления. Современные модели можно назвать экономичными, при этом они обладают высокой эффективностью.

Но можно самостоятельно снизить расходы электроэнергии, соблюдая несколько рекомендаций. Необходимо использовать автоматику — датчики регулирования температуры. Они уменьшат расходы на 10−15%. Лучше подбирать аппаратуру с дистанционным управлением. С помощью пульта переключают режимы, не открывая котельную, пульт "Пирамида".

Опытный мастер легко выберет и установит своими руками электрокотел для тёплого пола. Если у хозяина помещения нет специальных навыков такой работы, то лучше доверить её специалисту. Монтаж должен быть надёжным и качественным, в противном случае в работе системы будут периодические сбои. 

Подобрать электрокотел оптимальной мощности для Вашего помещения смогут наши опытные менеджеры по телефону 8 (351) 326-40-42.

Электрокотел оптимальной мощности

Температура теплого пола куда ниже, чем у радиаторов отопления

Однако специалисты не рекомендуют использовать для отопления помещения одну лишь систему теплого пола без радиаторов отопления. Дело в том, что для того, чтобы прогреть дом до комфортной температуры, придется разогреть полы не менее чем до +30 градусов, а это может негативно сказаться на напольном покрытии, также будет неприятно и человеку – передвигаться по таким полам горячо. Также за счет радиаторов воздух в комнате можно прогреть гораздо быстрее, чем системой теплых полов. Последние дольше разогреваются даже сами из-за того, что закрыты стяжкой, которую тоже нужно прогреть.

Для установки электрического котла необходимы:

  • наличие изолированных кабелей подводки, имеющих нужное сечение;
  • укладка кабеля производится в соответствующий кабель-канал;
  • для котлов свыше 6 кВт подключение к сети 380 В.

Электрокотлы «Пирамида» с ТЭНом. В качестве нагревателя используется ТЭН (Трубчатый Электрический Нагреватель). Самая простая конструкция, при которой нагрев ТЭНа передается воде, в которую от погружен. При отсутствии воды возникает опасность перегрева и выхода из строя.

ТЭНы установленные в котлах предназначены для работы в воде! Как производитель, мы НЕ рекомендуем использовать в качестве теплоносителя незамерзающую жидкость!

Так-же можете прочитать статью про использовании незамерзающих жидкостей в системе отопления.

Котлы «Пирамида» бывают настенными и малогабаритные, а самый главным плюсом является универсальная колба, при поворе которой можно измененить положения патрубков, что позволит подстроится под любую систему отопления. Так-же бывают напольные от 24-96 кВт, нагрева больших помещений до 1000 кв.м.

Пример схемы подключения

Схема подключения электрокотла

Подключение котла к системе водяного теплого пола осуществляется довольно просто — необходимо присоединить соответствующие патрубки прямого и обратного потоков от системы к ходу и выходу электрического котла. Для этого используются соответствующие штуцера котла и смесительного узла теплого пола.

При обнаружении неисправностей возможно потребуется ремонт.

Экономия

Варианты экономии электроэнергии, кроме выбора более экономичных моделей и типов нагревателя, основаны на использовании тепловой инерции теплоносителя. Например, при наличии бетонной стяжки, появляется возможность периодического отключения нагревателя от сети.

Слой бетона долго остывает, что позволяет существенно экономить энергию (и деньги) — до 30%, а иногда и больше.

Плюсы электрических котлов:

  • простота конструкции и монтажа;
  • возможность полной автоматизации работы устройства;
  • нет особых требований к помещению;
  • высокая эффективность устройства;
  • нет нужды в доставке или хранении топлива;
  • нет нужды в обслуживании;
  • экологичность.

Отличия котлов "Пирамида" с клавишным управлением от котлов с автоматическим выключателем

Выводы

Электрические котлы — самый простой источник нагрева теплоносителя для теплых полов. При всей сомнительности и множестве отрицательных отзывов, электрические котлы являются наиболее распространенными устройствами среди себе подобных, что говорит само за себя. Высокие расходы на оплату энергии вполне можно оптимизировать изменением режима работы, применением более экономичных конструкций котла. Снижение расходов автоматически снимает все отрицательные качества электрокотлов, оставляя только надежность, простоту и эффективность.

Рады будем помочь Вам в выборе электрического оборудования по телефону: 8 (351) 326-40-42 или эл. почте: e-mail: info@alterm.su

г. Миасс, ул. 60 лет Октября, 21, офис 5
8 (351) 326-40-42 (многоканальный)
info@alterm.su